Кочегуренское сельское поселение

Официальный сайт органов местного самоуправления сельского поселения

муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Историческая справка

Первое упоминание села Кочегуры в документах относится к 1615 году. Своё название село получило от скопления холмов по склонам речных долин и балок – «кучи-горы». Село основал житель города Черни Тульской губернии вахмистр Акиндин. Краеведами найдена чугунная плита, отлитая в начале XVIII века основателю села Кочегуры правнуком вахмистра Акиндина.

Село основали служилые люди, не имеющие крепостных крестьян. Эти помещики-однодворцы сами пахали землю, разводили скот, служили в войске. Орудия были довольно примитивны (деревянная борона, коса, соха), урожаи недостаточны. Ремесло было развито слабо, торговля практически не велась. Жители умели плести лапти, ткали, шили, вязали – все только для домашнего обихода. Разорительные татарские набеги не способствовали развитию села.

Почти одновременно с Кочегурами появились Первая Волковка, Вторая Волковка, Тиньково. Позднее эти села вошли в состав с. Кочегуры. Их названия произошли от фамилий помещиков.

В 1905 году почти все имения на территории села были сожжены (в конце XIX века их было шесть). Сохранились только поместье Нечаевой в Кочегурах, усадьба Иваницкой-Власенко в Проточном, дом Волкова во Второй Волковке. До наших дней сохранились два помещичьих дома в селе Кочегуры. Сейчас это жилые дома.

В 1906 году некоторые крестьяне вышли из общины и получили наделы в поле. Сохранились названия местности, где жили хуторяне на отрубах – Куропаткина пасека, Волобуев сад, Тарасов лог, Веселёв сад.

Революция 1917 года была с энтузиазмом встречена кочегуренцами. Среди ее сторонников был Степан Воронков, который избирался председателем Новооскольского Земельного комитета. В 1929 году Степан Воронков организовал Коммуну в Кочегурах, создал колхоз «9-е января». Всего в селе Кочегуры было 5 колхозов, которые впоследствии объединились в один - «Красная Звезда». Колхозники добивались хороших результатов в труде, неоднократно были участниками Всесоюзной Выставки достижений народного хозяйства.

За годы Великой Отечественной войны из села призвано в ряды Красной Армии 559 человек, 165 человек погибли. Их имена занесены в книгу «Памяти Белгородской области Российской Федерации». В их честь в центре села возведен мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто». Кочегуренцы храбро сражались: И.П. Медведев награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды, Б.А. Жиленков удостоен орденов Отечественной войны и Славы третьей степени. Житель села И.Р. Яковлев стал полковником, начальником артиллерии дивизии.

В 1969 году колхоз «Красная Звезда» (председатель – Бессарабов Николай Васильевич) признан победителем районного соревнования по производству и продаже продуктов животноводства. Труженики колхоза удостаивались высоких правительственных наград: доярка М.М. Лысикова награждена орденом Ленина, М.И. Погребная – орденом Трудового Красного Знамени, чабан А.М. Потемкин – орденом Трудовой Славы III степени, Б.А. Жиленков – орденом «Знак Почета». Завершено строительство механизированного зернохранилища на 1400 тонн, других производственных объектов. Построена АТС на 70 телефонных точек. В 1973 году колхоз преобразован в совхоз «Кочегуровский».

В восьмидесятые годы развернулось масштабное строительство жилья.

В 1981 году в селе Кочегуры открылся фельдшерско-акушерский пункт. Заведующей стала Гетманова Мария Ивановна.

В 1983 году открыта новая школа на 70 учащихся, в ней училось всего 35 детей. Директором школы стал Тупицын Павел Иванович. За годы работы в школе Павел Иванович вместе с учениками собрал огромное количество краеведческого материала и основал краеведческий музей. Ветеран  Великой Отечественной войны, учитель, краевед – он посвятил исследованию истории и традиций родного края несколько десятков лет.

В 1987 году построено здание детского сада. Заведующая - Бондарь Лариса Семёновна.

В 1990 году в селе Кочегуры открылся Дом культуры. Директором ДК работала Постовая Валентина Григорьевна.

В 1998 году закончена газификация села.

В 2008 году сельская библиотека получила статус модельной.

В 2010 году в селе открыт фонтан, проложены тротуарные дорожки, начато строительство парка.

Ведется капитальный ремонт здания Дома культуры, в центре села создается парковая зона для тихого отдыха, осуществляется комплексное благоустройство села.

В Кочегурах находится животноводческий комплекс ОАО «Молоко Белогорья» и 2-е отделение ОАО «Агросоюз «Авида».

Уроженцем села Первая Волковка является Федор Павлович Певнев (1912 – 1979), член Союза писателей СССР. Среди его многочисленных произведений – рассказ «На Осколе», очерк «Спутники города Губкина», повести «Зоринские дворы», «Старые друзья», «Во глубине России».

Чугунная плита, отлитая основателям села Кочегуры
Чугунная плита, отлитая основателям села Кочегуры  http://cochegury.ucoz.ru/
Дата последнего изменения: 05 Июл 2017 21:55